Исправление перекрестного прикуса
Исправление прикуса – одна из самых дорогих стоматологических услуг. Высокая стоимость обусловлена ценой ортодонтических конструкций и длительностью лечения. За рекламой недорогого исправления прикуса может скрываться применение некачественных аппаратов для коррекции, результат лечения на которых предсказать невозможно.

Исправление перекрестного прикуса

Перекрестный прикус является аномалией, при котором нижняя челюсть смещена в сторону, и зубные ряды смыкаются внахлест. Она встречается только в 2% случаев всех нарушений прикуса, однако доставляет массу проблем. Помимо выраженной эстетической непривлекательности, перекрестный прикус способствует развитию
кариеса, заболеваний пародонта. Из-за неправильного смыкания челюстей может развиваться ротовое дыхание и заболевания носоглотки. Формирование речевых функций у детей при такой аномалии также затрудняется.
ПЕРЕКРЕСТНЫЙ ПРИКУС: ЧТО ЭТО ТАКОЕ?
Перекрестный прикус является разновидностью нарушения прикуса, при которой одна из челюстей смещается в сторону. Чаще всего размер и форма зубов при такой аномалии не соответствуют друг другу. Исправление перекрестного прикуса брекетами необходимо начинать как можно раньше, так как он приводит к проблемам с пережевыванием пищи и нарушает симметрию лица. Перекрестный прикус нельзя назвать распространенной стоматологической патологией, но во взрослом возрасте она встречается немного чаще, чем в детском, и относится к наиболее тяжелым патологиям. Подобное нарушение требует длительного лечения и профессионализма врача, однако решить проблему возможно с помощью современных методик.
ПРИЧИНЫ АНОМАЛИИ
Развитие перекрестного прикуса может быть обусловлено

• воспалительными процессами ЛОР-органов;
  • дистопированными зубами;
  • затянувшимся процессом выпадения молочных зубов;
  • замедленным развитием верхней или нижней челюсти.

Во всех этих случаях прогноз лечения аномалии является вполне благоприятным. Причинами развития перекрестного прикуса могут быть и генетические факторы. В этом случае лечение будет более сложным и длительным.
КАКИЕ БЫВАЮТ ФОРМЫ?

Метод лечения зависит от формы перекрестного прикуса. Стоматологи выделяют 3 разновидности:

• Буккальный. При таком прикусе верхняя челюсть сужена, а нижняя расширена. При смыкании челюстей возникает смещение, но существует и буккальный прикус без смещения/
  • Лингвальный. В данном случае верхний зубной ряд расширен, а нижний сужен. Лингвальный прикус может быть односторонним или двусторонним.
  • Смешанный. В этом случае наблюдаются признаки обеих форм перекрестного прикуса.

Иногда выделяют суставную форму, при которой перекрестный прикус возникает из-за изменения положения суставов нижней челюсти. Врач проведет диагностику и подберет наиболее эффективное лечение.

ДИАГНОСТИКА

Врач при первом осмотре может назвать проблему с прикусом, однако для постановки точного диагноза необходимо обследование. В результате диагностики можно уточнить степень нарушения, осложнения и даже причины его возникновения.

Обычно проводятся пальпация челюстей, телерентгенограмма и ортопантомограмма головы. При осложненных случаях делают также рентген височно-челюстных суставов. От правильной диагностики зависит скорость и эффективность последующего лечения.

МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ

Методику лечения должен подбирать врач-ортодонт в Люблино. Чаще всего применяется комбинированное ортодонтическое лечения. Среди распространенных методов выделяют:

• брекет-системы;
  • элайнеры;
  • хирургическое лечение.

Исправление прикуса хирургическим путем – сложная процедура, которая потребует длительного восстановления. К ней прибегают только в крайнем случае. Стоит помнить, что операция не отменяет необходимости носить ортодонтические конструкции.

ОТЗЫВЫ
Исправление перекрестного прикуса – длительная и сложная процедура. Чаще всего это целый комплекс процедур. Опыт и квалификация врача в данном случае очень важны, поэтому многие ищут рекомендации в интернете. Отзывы о лечении перекрестного прикуса в стоматологии в Люблино «Дантист» в основном положительные. Многие клиенты отметили индивидуальный подход, качественное лечение, внимательных специалистов и демократичные цены. Стоматологический центр Дантист длительное время занимается всеми видами коррекции нарушений прикуса. Ортодонты клиники помогли сотням своих пациентов получить безупречную улыбку в самых тяжелых клинических случаях. Существенным преимуществом центра является не только высокий профессионализм специалистов, отличная материально-техническая база, но и возможность оплаты лечения в рассрочку.

Цена Исправление перекрестного прикуса