пн-пт 09:00—21:00

сб-вс 10:00—20:00

м. Братиславская

+7 (499) 394-60-30

м. Братиславская

+7 (499) 394-60-30

Диагностика зубов под микроскопом
Лечение зубов с применением увеличения гарантирует более точное иссечение кариозных тканей и эстетичное восстановление зуба реставрацией. Низкие цены на стоматологические услуги с применением микроскопа, как правило, связаны со слабой увеличивающей способностью техники. Такая оптика не сможет обеспечить врачу хорошую видимость, следовательно, качество лечения может быть точно такое же, как и без применения увеличения.

Диагностика зубов под микроскопом

Диагностика зубов под микроскопом
Что представляет собой стоматологический микроскоп

На сегодняшний день качественное стоматологическое лечение уже немыслимо без обеспечения долгосрочности результата, должной эстетики восстановленных зубов, удобства протеза. Однако для выполнения таких условий требуется не только совершенное оборудование и материалы, но и высокоточная достоверная диагностика. Среди усилий, предпринятых специалистами на этом пути, – диагностика и лечение зубов под микроскопом.

Стоматологический микроскоп – это особый оптический прибор, созданный для улучшения работы специалистов данной сферы. Основным элементом его является система линз с объективом, с помощью которой обеспечивается увеличение изучаемого объекта в десятки раз. Для улучшения зоны обзора устройство дополнено фокусной подсветкой.

Наиболее современное оснащение отличает также наличие видеокамеры. Благодаря таким техническим компонентам удается самым тщательным образом изучать объект, вывести изображение на экран, а также демонстрировать его пациенту и помощникам.

На сегодняшний день дентальный микроскоп никак нельзя воспринимать как излишество, служащее исключительно привлечению пациентов или поднятию имиджа центра. Применение данной технологии – инструмент, позволяющий добиться более высокого качества стоматологических услуг во многих стоматологических дисциплинах.

Показания к использованию

Благодаря возможности существенно увеличить изображение объекта, дентальный микроскоп актуально использовать с диагностической целью. С его помощью удается выявить изменения, недоступные при визуальном осмотре, а порой – и в ходе рентгенологических исследований. Показания к использованию данной увеличительной системы могут быть самые разные, особенно случаи, когда врачу приходится изучать и обрабатывать структуры малого размера.

С целью диагностики дентальный микроскоп оптимально использовать в таких случаях:

  • Уточнение состояния и анатомических особенностей каналов зуба;
  • Выявление скрытых кариозных полостей, обнаружение вторичного кариеса на стыке между зубами, внутренней поверхности зубов, под старыми пломбами;
  • Обнаружение дефектов зубов некариозного происхождения микротрещин, сколов и пр.;
  • Выяснение причины болевых ощущений в ранее пролеченных зубах, когда прицельный снимок не дает ответы на вопросы;
  • Оценка качества ранее установленных протезов, виниров и реставраций;
  • Определение масштаба и характера травматического поражения структур полости рта.

Дентальный микроскоп показан не только для диагностики. Он применяется и при решении лечебных задач. Учитывая широкие возможности данного оборудования, его использование востребовано в таких областях:

В терапевтической стоматологии

Особенно значимый эффект от применения микроскопа ожидается при проведении эндодонтического лечения, что необходимо в случае осложнений кариеса, пульпита и периодонтита. Каналы зуба имеют извилистое строение, а диаметр их не превышает 1 мм. В таких условиях качественной обработке может помешать недостаточная видимость. Процесс осложняет и тот факт, что стоматолог перекрывают доступ к структурам своими руками.

При стандартной процедуре каналы приходится обрабатывать практически на ощупь, не имея возможности четко рассмотреть их конфигурацию или состояние. Даже врач, имеющий большой опыт в проведении подобных манипуляций, не всегда может эффективно справиться с поставленной задачей. При заполнении пломбировочным материалом существуют риски допущения пустот или его выхода за пределы корня. Из-за недостаточного контролирования хода процедуры случаются также ошибки в виде прободения каналов. Благодаря достигнутому увеличению удастся с максимальной четкостью выполнить весь алгоритм процедуры, обеспечить прогнозируемость результата.

Не обойтись без микроскопа и в тех случаях, когда развитие симптоматики обусловлено обломками инструментария в канале зуба. Чтобы извлечь их, необходимо проделать сложную работу по распломбировке канала, изъятию инородного предмета, качественному повторному пломбированию. Во многих случаях, столкнувшись с проблемами перелечивания такого безнадежного зуба, пациенту будет предложено удалить его. Многократное увеличение зоны воздействия позволяет врачу произвести лечение зубных каналов под микроскопом на высоком уровне, сохранить зуб.

imgonline-com-ua-Resize-kpCl1C37B75B.png
armonti-01262.jpg

Удачно применить микроскоп и в случае лечения неосложненного кариеса. Можно рассчитывать, что существенно возрастет качество установки пломбы, ее прочность. В конечном счете, это положительно повлияет на срок службы зуба.

Более значимый эффект гарантируется и при реставрации. Используя микроскоп, стоматолог может самым тщательном образом корректировать зубную поверхность, доводя эстетику до совершенства.

Широко используется микроскоп и для повышения эффективности такой профилактической процедуры как герметизация фиссур. Тщательно заполнив материалом борозды, усилия по обеспечению защиты зуба от негативных факторов полости рта окажутся более значимыми.

В пародонтологии использование микроскопа актуально, как на диагностическом этапе, для изучения состояния десен, так и при контролировании процесса очистки зубодесневых карманов, выполнении других процедур.

В ортопедической стоматологии

Стоматолог-ортопед, используя оптическую систему при препарировании тканей зуба, имеет возможность бережно обточить зуб под коронку или винир, устранить лишь тот объем тканей, что предусматривает толщина изделия. В этом случае исключается ожог пульпы, воздействие на окружающие ткани минимально. Контролируя процесс микроскопом, удастся максимально плотно и точно зафиксировать конструкцию. 

В хирургической стоматологии

При проведении стоматологических операций применение микроскопа наиболее оправдано, когда удается воспользоваться инструментами для микрохирургии. В этом случае ожидаемо повышение четкости и точности действий врача, снижение травматичности процедуры, сокращение сроков реабилитации. Особенно востребованы такие преимущества при выполнении наиболее сложных процедур,как зубосохраняющие операции, вживление импланта, синус-лифтинг, коррекция десневого края.

Подводя итог относительно того, когда лучше использовать дентальный микроскоп, очевиден такой вывод: благодаря многократному увеличению можно улучшить качество любой стоматологической процедуры. Однако, чем более сложное предстоит лечение, тем актуальнее воспользоваться данным оборудованием.

DSC01694.jpg
DSC01163.jpg
Как проходит лечение зубов под микроскопом

Использование стоматологом микроскопа в работе никак не отражается на протоколе лечебной процедуры. Стандартным остается, как последовательность действий, так и применяемые материалы. Изменений можно ожидать только во отношении полученного результата: он становится более качественным и эффективным.

Стоматологическая процедура, осуществляемая с помощью микроскопа, предполагает такой порядок действий:

  1. Пациент занимает полугоризонтальное положение в кресле, что добавляет ему удобства, снимает дополнительное напряжение.
  2. Стоматолог располагается позади, более отдаленно, чем в стандартной процедуре. Настроив бинокуляры, он может внимательно изучать объект на экране монитора, попутно производя запланированные манипуляции. Имея возможность отлично видеть все структуры полости рта в увеличенном варианте, специалист использует инструменты и зеркала малого размера и диаметра. Как преимущество, пациент может не так широко открывать рот.

    При этом врачу всегда может помочь ассистент, наблюдающий за ходом процедуры на экране. Его готовность в любую минуту подать инструмент, работа в четыре руки – значимые предпосылки для повышения качества результата, сокращения длительности процедуры. При таком ее проведении исключены ошибки врача, вызванные перенапряжением и усталостью от длительного процесса.


Преимущества использования микроскопа в диагностике

Диагностика в стоматологии в Марьино с использованием микроскопа – важное завоевание современной медицины. Технология уже достаточное время считается мировым стандартом. Использование дентального микроскопа в практике врача-стоматолога гарантирует такие преимущества:

  1. Повышение уровня диагностики, ее достоверности, что имеет большое значение не только на этапе уточнения ситуации, но и для дальнейшего выполнения лечебных процедур. Как результат, существенно повышается их качество, эстетика, снижаются риски развития осложнений. Стоматолог располагает всеми предпосылками, чтобы с точностью провести запланированные манипуляции, обеспечить щадящий подход, исключить погрешности, допускаемые из-за плохой видимости или доступа.
  2. Возможность максимально бережно подойти к здоровым тканям зуба, удалить только пораженные участки. При таком подходе можно рассчитывать на длительный срок службы зуба.
  3. Сокращение самой процедуры, что удается благодаря более четким действиям врача, помощи ассистента. В отдельных случаях можно рассчитывать на уменьшение количества визитов в клинику, обойтись без установки временной пломбы.

Современный тренд – трансляция изображения на большом экране, его фиксация. Врач сможет указать пациенту на какие-то индивидуальные особенности его зубов или более наглядно предъявить результаты проделанной работы.

armonti--15.jpeg
armonti-01181.jpg
Стоимость диагностики под микроскопом в Дантист

В России пока речь не идет о повсеместном распространении методики: сегодня только наиболее современные центры располагают оснащением и врачами, обученными работать с оптической системой. Неудивительно, что специалисты клиники Дантист, всегда шагающие в ногу с лучшими достижениями современной стоматологии, одними из первых в Москве поставили такое оборудование, обучились управлять им.

Несмотря на то, что использование микроскопа несколько увеличивает стоимость процедуры, речь идет о незначительном подорожании – воспользоваться данным предложением сможет каждый, кто ценит качество и заинтересован в высоком уровне стоматологического обслуживания. Более того, если учесть, что благодаря применению микроскопа удастся обойтись без удаления зуба, последующего протезирования, имплантации, то речь может идти даже об экономии.

Как добраться в "Дантист"

Клиника Дантист расположена в трех минутах ходьбы от метро Братиславская. Чтобы добраться до нее от станции, нужно только дважды пересечь улицу Перерва, двигаясь перпендикулярно ей. Это же расстояние на автомобиле окажется несколько длиннее, поскольку придется все время ехать по улице Перерва, которая делает крюк. Однако и в этом случае путь максимально короткий, около километра, займет порядка 6 минут.

a331c91d7b8feb1e442edc7a602a86dd.jpg

Цена Диагностика зубов под микроскопом
Название услуги Цена, руб.
Получить консультацию специалиста
Позвоните и запишитесь на прием к лучшим врачам, ведь мы американская клиника в Москве! В нашей клинике осуществляется бесплатная консультация стоматолога-терапевта, на которую Вы можете записаться по контактному телефону или оставив онлайн-заявку на нашем сайте.
ИНТЕРВЬЮ
интервью
Сильно разрушенным зубом принято считать тот зуб, у которого больше 50% площади восстановлено пломбой или не восстановлено
Восстановление сильно разрушенных зубов – это реально Интервью Бабаяна Давида Вячеславовича порталу 32top.ru
интервью
К сожалению, далеко не каждый человек может позволить себе подобную услугу из-за состояния здоровья или в силу экономических причин
Бюгельные протезы: виды и преимущества Интервью Бабаяна Давида Вячеславовича порталу "Стоматологии Москвы"
интервью
Такие коронки не имеют металлического каркаса, фиксируются на цемент двойного отверждения (химического + светового)
О коронках на основе безметалловой керамики Интервью Бабаяна Давида Вячеславовича порталу "Стоматологии Москвы"
интервью
Исправление прикуса и выравнивание зубов – это вопросы, которые волнуют сегодня многих людей
Система Стар Смайл Интервью Арзуманова Андраника Аркадьевича порталу "Стоматологии Москвы"
Нашли ли Вы ответ на свой вопрос?
Код исследования:

Оценка:

Идеальная улыбка
Сделай шаг
к идеальной улыбке
Записаться на прием прямо сейчас