Исправление перекрестного прикуса

Перекрестный прикус является аномалией, при котором нижняя челюсть смещена в сторону, и зубные ряды смыкаются внахлест. Она встречается только в 2% случаев всех нарушений прикуса, однако доставляет массу проблем. Помимо выраженной эстетической непривлекательности, перекрестный прикус способствует развитию кариеса, заболеваний пародонта. Из-за неправильного смыкания челюстей может развиваться ротовое дыхание и заболевания носоглотки. Формирование речевых функций у детей при такой аномалии также затрудняется.

Причины аномалии

Развитие перекрестного прикуса может быть обусловлено

· воспалительными процессами ЛОР-органов;

· дистопированными зубами;

· затянувшимся процессом выпадения молочных зубов;

· замедленным развитием верхней или нижней челюсти.

Во всех этих случаях прогноз лечения аномалии является вполне благоприятным. Причинами развития перекрестного прикуса могут быть и генетические факторы. В этом случае лечение будет более сложным и длительным.

Методы исправления перекрестного прикуса у детей

Устранив вредные привычки, которые способствовали развитию аномалии, на начальной стадии можно провести пришлифовывание некоторых зубов. Если причиной развития патологии стало неправильное развитие челюстей, то эффект может быть получен от применения небных расширителей.

Довольно частая причина неправильного прикуса - несвоевременная потеря молочных зубов, поэтому последующее ортодонтическое лечение может быть начато только после проведения соответствующих восстановительных процедур. У детей активно используется функциональная аппаратура, а также пластинки и трейнеры. После достижения 12 лет для коррекции нарушений применяются элайнеры и брекеты.

Методы исправления перекрестного прикуса у взрослых

Исправление перекрестного прикуса у взрослых чаще всего комплексное. Оно включает как использование брекетов и элайнеров, так и оперативное вмешательство. При скученности зубов хороший эффект может быть получен при удалении четверок или восьмерок. При этом оставшимся зубам легче будет занять правильное положение. Устранение костных деформаций проводится путем хирургического вмешательства. Операция сложная, нуждается в применении общего наркоза. Восстановление после нее осуществляется в условиях стационара.

Цены на исправление прикуса обусловлены степенью поражения, а также применяемыми методиками. Благодаря высокой квалификации ортодонты клиники Дантист могут определить наиболее эффективный метод в каждом случае, грамотно провести все этапы ортодонтического лечения. При этом рассрочка на услуги позволяет осуществить весь необходимый комплекс лечения в полном объеме.

Стоматологический центр Дантист длительное время занимается всеми видами коррекции нарушений прикуса. Ортодонты клиники помогли сотням своих пациентов получить безупречную улыбку в самых тяжелых клинических случаях. Существенным преимуществом центра является не только высокий профессионализм специалистов, отличная материально-техническая база, но и возможность оплаты лечения в рассрочку.

Фотографии до и после лечения:

Ортодонтическое лечение с использованием сапфировых брекетов (1 челюсть) 67500
Ортодонтическое лечение с использованием самолигирующих брекетов (1 челюсть) 62500
Ортодонтическое лечение с использованием металлических брекетов (1 челюсть) 57500
Ортодонтическое лечение с использованием брекетов Damon (1 челюсть) 85000
1 год обслуживания , снятие брекетов и изготовление каппы включены в стоимость всех брекетов -

Введите слово на картинке*