Исправление перекрестного прикуса

Перекрестный прикус является аномалией, при котором нижняя челюсть смещена в сторону, и зубные ряды смыкаются внахлест. Она встречается только в 2% случаев всех нарушений прикуса, однако доставляет массу проблем. Помимо выраженной эстетической непривлекательности, перекрестный прикус способствует развитию кариеса, заболеваний пародонта. Из-за неправильного смыкания челюстей может развиваться ротовое дыхание и заболевания носоглотки. Формирование речевых функций у детей при такой аномалии также затрудняется.

Причины аномалии

Развитие перекрестного прикуса может быть обусловлено

· воспалительными процессами ЛОР-органов;

· дистопированными зубами;

· затянувшимся процессом выпадения молочных зубов;

· замедленным развитием верхней или нижней челюсти.

Во всех этих случаях прогноз лечения аномалии является вполне благоприятным. Причинами развития перекрестного прикуса могут быть и генетические факторы. В этом случае лечение будет более сложным и длительным.

Принципы коррекции

У детей коррекция данной аномалии осуществляется путем применения съемных пластин, кап. Наиболее эффективным лечением перекрестного прикуса у взрослых является использование несъемных ортодонтических конструкций, брекетов. Их применение показано после 15 лет.

Современные брекет-системы характеризуются большим разнообразием моделей. Они могут крепиться не только к наружной поверхности зубного ряда, но и внутренней, становясь незаметными для окружающих. Достаточно популярны эстетические модели, в которых металлические элементы заменены на керамические или сапфировые, напоминающие украшения.

В качестве метода лечения могут использоваться и другие ортодонтические конструкции, капы, трейнеры. В некоторых случаях исправление перекрестного прикуса начинается с удаления дистопированного зуба. В тяжелых случаях применяются функциональные аппараты, такие как коронки Катца и активатор Френкеля.

Стоматологический центр Дантист длительное время занимается всеми видами коррекции нарушений прикуса. Ортодонты клиники помогли сотням своих пациентов получить безупречную улыбку в самых тяжелых клинических случаях. Существенным преимуществом центра является не только высокий профессионализм специалистов, отличная материально-техническая база, но и возможность оплаты лечения в рассрочку.

Введите слово на картинке*